Ответим в течение 30 минут
Ответ адвоката по уголовным делам:
Существуют случаи, при которых такие лица как: прокурор, дознаватель, судья, следователь не могут участвовать в уголовном разбирательстве. К таким случаям относятся:
1) Если выше перечисленные лица по данному делу являются гражданским истцом, свидетелем, потерпевшим или гражданским ответчиком.
2) Если они принимали участие в данном уголовном судопроизводстве в качестве: эксперта, переводчика, присяжного заседателя, специалиста, секретаря судебного заседания, законного представителя подозреваемого, понятого, защитника, представителя потерпевшего, представителя гражданского ответчика, обвиняемого, представителя гражданского истца, а судья, помимо выше указанного принимал участие в качестве следователя, дознавателя, прокурора.
3) Если они состоят с участниками уголовного судопроизводства в близком родстве или приходятся родственниками любого из участников.
Также данные лица не могут участвовать в уголовном разбирательстве, если существуют причины, по которым они прямо или косвенно имеют интерес в исходе дела.
В уголовном судопроизводстве второй инстанции или в порядке надзора не может принимать участие судья, который принимал участие в суде первой инстанции, а также при отмене приговора, определения, постановления о прекращении уголовного дела вынесенного этим судьей, он не может участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой, второй инстанции и в порядке надзора.
Судья, который участвовал в суде второй инстанции не может участвовать в рассмотрении дела в суде первой инстанции и в порядке надзора, а также в суде второй инстанции при отмене вынесенного им приговора, определения, постановления.
Судья участвовавший в рассмотрении дела в надзорной инстанции не может участвовать в рассмотрении дела первой и второй инстанции.
Представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также защитник не участвуют в уголовном судопроизводстве, если:
1) Принимали участие в данном деле в качестве: прокурора, дознавателя, судьи, следователя, свидетеля, специалиста, секретаря судебного заседания, эксперта, понятого, переводчика.
2) Состоят в близких родственных отношениях, либо являются родственниками участвующим в уголовном судопроизводстве прокурору, дознавателю, судье, следователю, секретарю судебного заседания, а также лицу, у которого имеются интересы противоречащие интересам лица, которое заключило с выше указанными лицами соглашение об оказании защиты.
3) Оказывали или в данный момент оказывают юридическую помощь лицу, у которого интересы противоречат интересам находящегося под их защитой обвиняемого или подозреваемого, или если они являются представителями гражданского истца, потерпевшего, гражданского ответчика.