Обзор изменений в трудовом законодательстве РФ за 2021 год

Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации происходят регулярно, не исключением стал и 2021 год.


Знать о нововведениях и главных изменениях в ТК РФ стоит в первую очередь работодателям, чтобы избежать правонарушений и штрафов.

С 2021 года российские граждане, которые устраиваются на работу впервые, перестали получать на руки бумажную трудовую книжку, так как им теперь выдается исключительно электронный формат документа. Но при этом старые трудовые книжки не прекратили действовать. Хотя владелец бумажной трудовой книжки может написать заявление на переход на электронный вариант документа.

Дистанционная трудовая деятельность

Дистанционная деятельность набрала особую популярность с начала эпидемии и сейчас ею уже никого не удивить. Но в 2021 году в ТК РФ были внесены поправки, касающиеся такого рода работы. К примеру, в статью 49.1 этого кодекса были внесены изменения, корректировке подверглись также статьи 312.5 и 312.1. Кроме этого появилось несколько новых статей. В соответствии с нововведениями, теперь такие понятия, как «временная дистанционная работа» и «комбинированная работа» узаконены.
Работодатели, которые перевели сотрудников на дистанционную деятельность, не могут уменьшить размер заработной платы именно по этой причине. Кроме этого, закон запрещает работодателям принуждать своих работников переходить на дистанционную работу, так как на это сотрудник должен дать свое письменное разрешение.

Исключением являются лишь такие случаи:

  • Если в стране объявлен карантин из-за разгара эпидемии.
  • Если возникла ЧС по типу техногенной катастрофы или катастрофы природного характера, которая угрожает жизни граждан.
  • Если федеральные или местные органы власти издали соответствующий законодательный акт.

Только в этих трех случаях работодатель может отправить своих сотрудников на дистанционную работу в принудительном порядке. Во всех остальных случаях перевод на дистанционный вид деятельности должен быть одобрен самим работником.

Увольнение сотрудников, работающих дистанционно

Если работник, переведенный на дистанционное ведение деятельности, не вышел на связь с работодателем в течение 2 дней, то он может быть уволен. Также уволить можно и тех сотрудников, которые находятся в местах, в которых выполнять свои обязанности они не могут.

Изменения для женщин

В 2021 году значительно уменьшилось количество видов деятельности, которыми не могут заниматься женщины. Ранее в этом перечне было 456 позиций, а теперь осталось только 100. Например, с 2021 года работать дальнобойщиком может даже женщина, как и водителем поезда.

Изменения в МРОТ

Вначале текущего года МРОТ составлял 12 792 руб. С каждым годом его размер индексируется в сторону увеличения. Сумма МРОТ зависит от медианной заработной платы и составляет 42% от ее размера.

Новый налог для богатых

С 2021 года появился новый налог для богатых. Теперь лица, ежегодный доход которых превышает 5 миллионов рублей, будут платить более высокий НДФЛ: не 13%, как все, а 15%.
Выплаты пособий

С 2021 года во всех российских регионах социальные выплаты должны будут осуществляться напрямую из ФСС. Сюда относятся выплаты по больничному листу, декретные, выплаты по БиР и так далее. Теперь работодатели освобождаются от данных выплат. Для получения пособий гражданин должен оформить карту МИР, но также деньги можно будет забирать и наличными.

Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Высококвалифицированная юридическая помощь г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 36
117218
Россия
Телефон + 7 (495) 223-89-53

Схема проезда
bubnov-partners.ru © 1999-2021
Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Все права защищены