Имеет ли право опекун на наследство опекаемого после его смерти

Положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» дают ясный ответ насчет того, имеет ли опекун право на наследование имущества опекаемого. Лица, несущие ответственность и занимающиеся воспитанием несовершеннолетних детей либо граждан, признанных недееспособными, лишаются права претендовать на имущество своих подопечных.


Более того, российское законодательство развивает эту тему, указывая, что и опекун, и его подопечный лишены права распоряжения относительно имущества друг друга. Сюда же относят всякого рода стипендии, пенсии и иные выплаты.
Однако в действующем законодательстве есть моменты, которые позволяют опекуну либо попечителю получить имущество подопечного по праву наследования. И именно о них пойдет речь в сегодняшней статье.

Какими правами наделен опекун или попечитель относительно имущества своего подопечного?


Таких прав у человека, осуществляющего надзор за недееспособным гражданином, немного. Как мы уже говорили ранее, попечитель и его подопечные лишены права распоряжения имуществом друг другом. Однако опекун или попечитель не лишается права на дарения собственного имущества в отношении собственного подопечного либо его передачи в безвозмездное пользование. И в случае смерти своего подопечного опекун наделяется правом на получение компенсации за пользование таким имуществом.

Для того, чтобы получить подобную материальную компенсацию, теперь уже бывший опекун либо попечитель должен обращаться в органы опеки и попечительства. Обращаясь в официальные органы, заявитель должен иметь доказательства, которые подтвердят факт того, что имущество попечителя предоставлялось подопечному, либо то, что за счет его средств происходило улучшение, ремонт этого имущества. Такими доказательствами могут являться оригиналы гражданско-правовых договоров, чеки, банковские выписки и так далее. Если работники органов опеки и попечительства удостоверятся и признают, что материальные вложения имели место быть, то понесенные денежные убытки будут полностью возмещены бывшему опекуну либо попечителю.

Более того, имущество бывшего подопечного ни при каких обстоятельствах после его смерти не может быть передано в собственность попечителя. Даже если ситуация безвыходная – недееспособный гражданин после своей смерти не имел никаких наследников ни по закону, ни по завещанию. Тогда все его имущество признается выморочным и переходит в доход государства – бывший опекун либо попечитель не имеет на него никакого права.

Единственный верный и простой способ, чтобы получить имущество опекаемого по наследству, – это наличие завещания. Но даже в этом случае нужно учитывать, что на момент его составления подопечный должен был быть совершеннолетним и адекватным, то есть тогда не ставился вопрос о его дееспособности либо психической вменяемости.

Возможно ли в таком случае наследование по закону?

Вероятность крайне мала. Такой вариант развития можно предположить, если опекун либо попечитель был назначен из круга близких родственников подопечного. В таком случае после его смерти сработают стандартные схемы наследования по закону.

Как получить наследство от подопечного по завещанию?

Как мы знаем, наследственное право устанавливает принцип свободы завещания, то есть в этом акте волеизъявления собственное имущество можно завещать кому угодно, даже третьему лицу либо иностранцу, которые не имеют никакого отношения к кругу близких родственников, друзей.

Этот акт может быть признан судом действующим и, соответственно, порождать определенные правовые последствия только в том случае, если наследодателем выполняется ряд условий:

  • В момент составления завещания он должен полностью отдавать отчет своим действиям и понимать, что именно он совершает в данный момент. Говоря проще, гражданин, пишущий завещание, должен считаться дееспособным.
  • В момент, когда завещание уже составлено, гражданин должен быть полностью совершеннолетним, то есть достичь восемнадцатилетнего возраста.
  • Завещание должно быть составлено человеком в трезвом уме, без воздействия третьей стороны. Если выяснится, что имели место побои, угрозы, лицо было введено в обман, заблуждение, то такое завещание впоследствии будет признано недействительным.

Если все вышеописанные условия выполнены, тогда опекун либо попечитель будет считаться законным наследником. И после того, как соответствующее завещание откроют, наследник, в частности, опекун либо попечитель, вступает в права наследования таким же образом, как и все другие граждане в подобных случаях.

Актуален шестимесячный срок принятия наследства. Также наследнику необходимо идти к нотариусу и писать заявление о приеме наследства. И в аналогичные самые сроки нотариус будет рассматривать наследственное дело, по завершению которого бывший опекун либо попечитель должны зарегистрировать свое право собственности в компетентных органах.

После того, как бывший опекун либо попечитель вступит в право наследования, он начнет нести полную ответственность за полученное имущество. Так, например, ему придется рассчитаться со всеми долгами по «коммуналке», продолжать нести полную ответственность за полученное имущество.

Заключение

Действующее российское законодательство предоставляет минимальное количество возможностей по наследованию имущества опекаемого. Практически полностью исключено наследование по закону, а по завещанию возможно только в том случае, если в момент составления документа потенциальный наследодатель был полностью дееспособным, совершеннолетним, на него не оказывали воздействия третьи лица.

Если Вам требуется консультация по вопросам наследования, обращайтесь в наше Адвокатское бюро, мы обязательно Вам поможем.

Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Высококвалифицированная юридическая помощь г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 36
117218
Россия
Телефон + 7 (495) 223-89-53

Схема проезда
bubnov-partners.ru © 1999-2021
Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Все права защищены