Какие нужны документы для развода в ЗАГС

 

Развод предоставляет собой прекращение официально зарегистрированного в органе ЗАГС семейного союза между мужчиной и женщиной. Это тяжелая, болезненная ситуация для каждой семьи, зачастую сопровождающаяся моральным давлением, скандалами и затяжной депрессией.
По статистике, в настоящее время расторгается каждый второй брак. Установлено, что в течении первых четырех лет семейной жизни происходит примерно 40% разводов, в течение десяти лет — около 75% от общего количества зарегистрированных ранее брачных уз.
Никто не может заставить супругов продолжать семейную жизнь насильно в случае возникновения непреодолимых противоречий. Право каждого гражданина на расторжение брака прописано в законах Российской Федерации.

Прекратить действие брачных отношений можно по-разному, в зависимости от сложившейся в семье ситуации:


1. Через судебный процесс (это неизбежно при наличии несовершеннолетних детей и разногласий между супругами).
2. Обратившись в ЗАГС, что расшифровывается как отдел записи актов гражданского состояния (этот способ рассмотрим подробнее ниже).
Каждый способ предполагает сбор супругами перечня документов, строго регламентированного и не допускающего отклонений.
Согласно официальным данным, большинство расторжений брака производится путем обращения граждан в учреждения ЗАГС. Такая ситуация объясняется тем, что с помощью специалистов ЗАГС развестись намного удобнее для заявителей – сама процедура проходит быстрее и требует намного меньше бумаг, чем развод через суд. К сожалению, развестись через ЗАГС получается далеко не всегда. Этот способ подходит только для простых ситуаций.

Перечень условий для обращения за разводом в ЗАГС.

Итак, какие это ситуации? Оформить развод через ЗАГС возможно, только если:
• Супруги достигли соглашения на расторжение брака, они оба согласны на развод, между ними отсутствуют имущественные и иные вопросы, у них нет рожденных в браке несовершеннолетних детей. Это идеальная ситуация.
• Так случается, что продолжать семейную жизнь объективно нет возможности. Такие ситуации учтены в Семейном кодексе, и допускают расторжение брака по желанию одного супруга, без учета мнения второго, если второй супруг признан судом недееспособным, длительно отсутствующим, или приговорен к тюремному заключению сроком на 3 года и более. Не имеет значения наличие в семье детей.
Места, где принимают документы на развод.
В соответствии с действующим законодательством, супруги могут подать бумаги для развода по месту своей совместной прописки, или месту прописки одного из них. Также разрешается сдать документы в тот ЗАГС, который ранее зарегистрировал брак и выдал соответствующее свидетельство.
В ситуации, когда муж и жена к моменту развода проживают и имеют прописку в разных населенных пунктах, один из них может передать заверенные нотариально документы через другого человека по доверенности, или отправить их по почте.
Случается, что муж и жена к моменту развода находятся не там, где они зарегистрированы или вступали в брак. В этом случае они должны нотариально заверить все необходимые для развода документы, и отправить их по почте по месту прописки одного из них, или туда, где ранее брак был зарегистрирован.
Нужно иметь в виду, что все равно хотя бы одному из супругов придется посетить ЗАГС в день развода, потому что развод не может состояться при отсутствии обеих сторон.Пакет документов для развода путем обращения в ЗАГС. В законодательство нашей страны периодически вносятся изменения, поэтому непосредственно перед подготовкой документов на развод желательно уточнить актуальный список непосредственно в ЗАГС, или на его официальной страничке в интернете. Это убережет от лишней проволоки.

Список документов на развод через орган ЗАГС.


1. Заявление по установленной законом форме.
2. Оригиналы паспортов заявителей (или одного заявителя в случае одностороннего обращения).
3. Оригинал свидетельства о заключении брака.
4. Чеки, подтверждающие оплату госпошлины (2 в случае обращения обоих супругов, 1 – в случае одностороннего обращения).
5. Копия решения суда о признании второго супруга недееспособным или без вести пропавшим, копия приговора об осуждении. Не требуется при обоюдном согласию сторон.
Какая информация указывается в заявлении на развод.
При обращении в ЗАГС с целью развестись супруги, или один из них, заполняют заявление на расторжение брака, указывая следующую информацию:
1. Инициалы, дату и место рождения, реквизиты паспорта мужа и жены, или только супруга-заявителя при одностороннем обращении.
2. Сведения о гражданстве каждого из них, или только заявителя.
3. Сведения о национальности супругов, или только заявителя (можно не указывать).
4. Данные из свидетельства о заключении брака.
5. Фамилии супругов после завершения бракоразводного процесса.
6. Подписи и дату.
Для развода без учета мнения второго супруга дополнительно необходимо предоставить основание для такого расторжения брака (решение суда в случаях, описанных выше). Для соблюдения прав второго супруга необходимо указать, каким образом можно уведомить его о разводе и уточнить, какую фамилию он возьмет после расторжения брака. Так, в случае недееспособности супруга информируется его опекун или органы опеки, в случае отсутствия – управляющий имуществом пропавшего. Если супруг отбывает наказание в местах лишения свободы, необходимо указать адрес тюремного учреждения.
В настоящее время, специалисты большинства органов ЗАГС, на основании предоставленных разводящимися супругами документов, самостоятельно заполняют необходимую форму заявления, распечатывают его и передают на подпись заявителям. Так исключаются ошибки и возможные проблемы при составлении заявления.

Сроки расторжения брака в органах ЗАГС.

В течение 30 календарных дней со дня подачи заявления о разводе происходит его обработка органом ЗАГС. Этого срока достаточно для проверки документов и соблюдения всех формальностей. Затем в присутствии супругов, или хотя бы одного из них, происходит официальное расторжение брака, с внесением соответствующей записи и выдачей свидетельства о разводе. Для этого инициатору развода обязательно нужно прибыть в учреждение к дате, указанной при подаче бумаг на расторжение брака.
Возможные сложности при разводе через ЗАГС.
Развестись через ЗАГС можно быстро и удобно, но и здесь есть свои подводные камни. Гораздо проще принять правильное решение о вступлении в брак, чем потом его аннулировать.
Возможны следующие проблемы:
• Неожиданный отказ одной из сторон посетить ЗАГС в назначенную дату.
• Появление у одной из сторон имущественных претензий, которых не было на момент подачи заявления на развод.
• Невозможность посетить учреждение лично для подписания документов, и связанная с этим необходимость оформления доверенности на представителя, с заверением у нотариуса.
• Получение дубликата свидетельства о браке в случае утери оригинала, и только потом подача заявления на развод (например, если оригинал уничтожен или удерживается одной из сторон).
• Необходимость получения решения суда для обоснования веской причины развода без согласия второй стороны.

Если супруги передумали разводиться.

Так бывает, что супруги принимают решение развестись опрометчиво и скоропалительно. Семейный кодекс Российской Федерации дает супругами, осознавшим, что они не хотят разрушать свою семью, возможность отозвать ранее поданное заявление на расторжение брака в орган ЗАГС. Для этого необходимо следующее:
• написать и нотариально заверить двусторонний договор о взаимном согласии остановить процедуру расторжения брака;
• не позднее 30 дней со дня подачи заявления на развод, совместно посетить принявший это заявление орган ЗАГС. Это необходимо для составления и подачи заявления об отмене бракоразводного процесса, с указанием причин такого решения;
• предъявить в орган ЗАГС предварительно составленный и заверенный у нотариуса договор об обоюдном соглашении на отмену развода.
Важно не упустить срок в 30 дней с момента подачи заявления на расторжения брака, иначе отменить развод будет уже невозможно. Однако и из такой ситуации можно найти выход – повторно зарегистрировать брак. Закон не регламентирует количество регистраций брака для всех без исключения граждан.

 

Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Высококвалифицированная юридическая помощь г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 36
117218
Россия
Телефон + 7 (495) 223-89-53

Схема проезда
bubnov-partners.ru © 1999-2021
Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Все права защищены