Судебная система России

Основателем теории разделения властей считается английский философ Джон Локк. Его идеи до сих пор остаются актуальными для многих правовых систем. Для российской в том числе. Локк выделял три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Устройство и особенности последней будут рассмотрены ниже.

Главные составляющие судебной власти — суды. В них вместе с судьями правосудием занимаются присяжные и арбитражные заседатели. Основные функции этой независимой ветви власти — защита прав человека и гражданина, регулирование правоотношений на самых разных уровнях.

Общая схема

Судопроизводство — это порядок действий суда при рассмотрении дел, которые включают в себя такие стадии процесса как возбуждение, рассмотрение и разрешение. Выделяют четыре вида судопроизводства: конституционное, гражданское, административное и уголовное.

Сами суды тоже имеют свое деление:

  1. Конституционные. Они проверяют, соответствуют ли нормативно-правовые акты Конституции РФ.
  2. Суды общей юрисдикции. Берут на себя большинство дел. Они решают вопросы по административным, гражданским, уголовным и иным делам.
  3. Арбитражные. Решают юридические споры в экономической деятельности. В том числе разбираются с вопросами в предпринимательской сфере.
  4. Дисциплинарный. Разбирает вопросы о дисциплинарных проступках и наложениях дисциплинарных взысканий.

Верховный суд Российской Федерации

Над судами общей юрисдикции стоит Верховный суд, высший орган. Он состоит из нескольких частей. Главные структурные подразделения ВС РФ – пленум и президиум, состоящий из 13 человек

У Верховного суда есть определенные полномочия:

  • осуществление надзора за работой нижестоящих судов и дел, у которых открылись новые обстоятельства;
  • высшая судебная инстанция по отношению к верховным судам субъектов РФ;
  • анализирование и изучение судебной практики и разъяснение по различным судебным вопросам;
  • рассмотрение дел о соответствии подзаконных актов законам, о ликвидации политических партий, о прекращении деятельности общероссийских СМИ, об оспаривании решений Центризбиркома и ряд других дел.

У Верховного суда есть свой электронный сервис «Бюллетень». Там можно найти публикацию решений по судебной практике и работе судов общей юрисдикции и прочие материалы.

Суды общей юрисдикции

Стоит сразу отметить, что они рассматривают большинство поступающих дел (около 90% дел), поскольку занимаются административными, уголовными и гражданскими делами. Чтобы наладить и оптимизировать работу данных судов, например, в 2017 году в Москве был создан портал судов общей юрисдикции. Там объединены и синхронизированы данные о работе 36-ти московских судов.

Чтобы порталом было удобнее пользоваться и быстро искать нужную информацию, там выделили 6 специальных разделов.

Разные виды судов делятся на определенные звенья.

Мировые судьи, например, работают на самом нижнем уровне — на территории, где живут несколько десятков тысяч человек.

Районный суд — главная составляющая системы. Он рассматривает средние по степени важности уголовные, гражданские и административные дела. Крупные города обычно не ограничиваются одним районным судом.

Мировые суды разбирают менее важные дела, как уже было сказано, это самая первая, низшая ступень системы, где занимаются разбором обстоятельств общей юрисдикции по упрощенной процедуре.

В компетенции мировых судей находится:

  1. уголовные дела, где обвиняемому грозит не больше трех лет лишения свободы. Это могут быть дела о побоях, о причинении смерти по неосторожности и другие;.
  2. выдача судебного приказа;
  3. расторжение брака. Причем, эти дела рассматриваются только в том случае, если у обратившихся в суд нет претензий и споров, с кем останутся их дети.
  4. имущественные споры. Не разбираются только вопросы наследования и дела, связанные с интеллектуальной деятельностью, но только при условии, что цена иска не больше пятидесяти тысяч рублей;
  5. дела, посредством которых определяется порядок пользования имуществом.

Военные суды. В них обычно разбирают споры, связанные с прохождением воинской службы. У таких судов существует особая структура. Причина — в особой сфере деятельности.

Давно принято выделять гарнизонные и окружные (флотские) военные суда, которые когда-то назывались трибуналами. Высшая инстанция именуется Военной коллегией Верховного суда Российской Федерации. Также в эту систему входят военные суда Вооруженных Сил, округов, групп войск; военные суда армий, соединений, флотилий, гарнизонов.

Арбитражные суды

Разбирают экономические бизнес-споры, затрагивающие сферу деятельности различных коммерческих и иных организаций. Также они занимаются установлением и реализацией международных связей и контактов в установленном порядке.

(1) Арбитражные суды субъектов РФ рассматривают дела субъектов РФ. В их компетенцию входит:

  • рассмотрение всех дел, которые находятся в ведении арбитражных судов,
  • пересмотр судебных актов в случаях, если открылись какие-либо новые обстоятельства,
  • ведение статистического учета и осуществление анализа статистических данных о своей деятельности


(2) Арбитражные апелляционные суды. Их основная функция заключается в проверке законности и обоснованности тех судебных актов, которые еще не вступили в законную силу, но в то же время их уже успели рассмотреть арбитражные суды первой инстанции субъектов РФ. Также они изучают и пересматривают судебные акты по причине вновь открывшихся обстоятельств; помимо этого они занимаются анализом судебной статистики и подготавливают предложения по совершенствованию законов и иных нормативно-правовых актов, если таковые имеются.

Всего в России действует 21 суд такого типа. Только они рассматривают повторно дела в судебных заседаниях, вновь изучая все материалы и обстоятельства дела в полном объеме. Кассационная и надзорная (следующие вышестоящие инстанции) не располагают аналогичными полномочиями;

(3) Арбитражные суды округов занимаются делами, сосредоточенными в одном округе. Один округ обычно состоит из нескольких субъектов. Причем, всего таких судов 10. Они проверяют законность вступивших в силу судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами первой и апелляционной инстанции, пересматривают судебные акты, если открылись какие-либо новые обстоятельства. Также занимаются вопросами по части компенсаций за нарушение права на судопроизводство.

(4) Суд по интеллектуальным правам. Он занимается защитой интеллектуальной собственности. Это особая сфера в юриспруденции, в которой существует множество нюансов. Именно поэтому для рассмотрения исков, затрагивающих интеллектуальное право, необходим специализированный суд.

Чтобы быть в курсе в формате онлайн, как проходят дела, гражданам предлагается электронный ресурс, который называется "Картотека арбитражных дел". С помощью него также можно знакомиться с текстами судебных актов. Есть еще не менее известный и полезный сервис «Мой арбитр», благодаря которому можно подавать различные документы в электронном виде.

Конституционные суды

Занимаются контролем и решают вопросы, связанные с конституционным судопроизводством. Их особенностью является то, что они решают исключительно вопросы права и воздерживаются от установления и исследования фактических каких-либо обстоятельств.

Как Конституционный суд образовывается и чем он занимается, прописано в Конституции и Федеральном конституционном законе. Суд состоит из 19 судей. Их назначением занимается Совет Федерации по представлению Президента, и именно они обеспечивают соблюдение конституционной законности.

Основные его полномочия обычно выделяются такие:

  • разрешение дел по части соответствия нормативно-правовых актов Конституции,
  • рассмотрение дел по жалобам граждан и организаций на нарушение их конституционных прав законом,
  • дача заключения касательно соблюдения порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос. измене или совершении иного тяжкого преступления.

Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации. Создается любым субъектом РФ, если требуется рассмотреть вопросы на соответствие законов субъекта Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов РФ конституции (уставу) субъекта РФ, а также если необходимо проверить, насколько верно толкование конституции субъекта РФ в отдельных случаях.

Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Высококвалифицированная юридическая помощь г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 36
117218
Россия
Телефон + 7 (495) 223-89-53

Схема проезда
bubnov-partners.ru © 1999-2021
Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Все права защищены