Все о защите прав потребителя

В защите прав потребителя ст. 16 и в гражданском кодексе ст. 421 ясно описано, что принуждение к обязательной покупке дополнительных товаров и принуждение к подписанию договора запрещено, но даже несмотря на существование этих законов многие продавцы умудряются принуждать приобрести «обязательный» товар к основному. В этой статье мы посмотрим, как не стать жертвой навязывания дополнительного товара и куда обращаться при нарушении.

Примеры навязывания

Что только не придумают мошенники, для того чтобы ободрать потребителя, чаще такие случаи встречаются в сфере медицины, где врачи, специально наталкивают вас на сдачу платных анализов и приобретение необязательных медикаментов. (Но есть и исключение, когда сдача тех или иных анализов, и прием нужных лекарств является обязательным для более тщательного понятия истории болезни, этот случай принуждением не считается)
Так же агентства, которые зная положение противоположной стороны, пользуются случаем, и незаметно для глаз навязывают необязательные услуги.

Приобретение ОСАГО

В начале стоит отметить, что потребитель обязан поставить подпись в соглашении, когда об этом написано в федеральных законах страны. В пример можно привести получение ОСАГО, где подписание договора является обязательным пунктом, следуя ФЗ No 40 от 25.04.02. Этот акт так же предусматривает в себе то, что приобрести дополнительный полис, можно только на добровольной основе.
Сказать нет потребителю, который желает получить лишь один договор, страховые компании не могут, при отсутствии уважительных на то причин. Так как их действия попадают под статью 426, где говорится, что они не могут отказать на приобретение в нашем случае одного единственного договора без причины.
В пример можно отнести то, как не редко идут разногласия между владельцами т/с, которые нуждаются в приобретении полиса и страховщиками, утверждающим, что водителям просто обязательно необходимы страхования всего что только можно, начиная от здоровья водителя, заканчивая страхованием пассажиров
Еще, в добавление выше сказанному, должностные лица (агенты, страховщики и прочие люди ответственные за договоры), могут получить штраф до 50 тысяч рублей, в соответствие с кодексом АП по статье 15.34.1, если же юридические лица отказываются заключать услугу, то их штраф может дойти до 300 тысяч рублей.

Кредиты

В некоторых ситуациях, неправильно будет обвинять лицо выдающие кредит за предоставление добавочных услуг. Проблема заключается в утверждение Президиумом ВС от 22.05.13 так как он рассматривает разные случаи, где предоставление добавочных услуг является навязыванием, а где нет.
Если рассматривать ст. 935 ГК, то можно понять, что страхование своего здоровья и жизни не является обязательным. Но, в примере, когда страхование является дополнительной мерой обеспечения обязательств, то тогда потребитель обязан принять этот пункт договора.
Но когда выдача денег прикреплена страхованием, но у потребителя не остается выбора только как использовать иной способ взятия ссуды, то данное условие без исключений является нарушением. Если говорить простыми словами, то требования принуждения страхования в одной лишь фирме, не является законным, по причине того, что потребитель просто не имеет альтернативного выбора, по ЗПП он имеет право выбора между организациями.
Но правило не может быть действительным при случае, если условие указано в основном договоре. Статья 329 ГК дает право применять любые способы, которые не запрещены законом, для поднятия вероятности выполнения заданных обязательств.

Куда обращаться при нарушении ваших прав?

Стоит отметить, что расторгнуть договор без суда вы сможете не позже 14 дней, но только при том, что за этот промежуток времени, не случился казус, который входил в страховку, а срок согласия является больше, чем 1 месяц. Эти правила описаны в Указании ЦБ номер 4500-У от 21.08.17, после изменения, вступившего в силу 1 января 2018 года. Стоит обратить свой взор на то, что работает данная схема, только при добровольном страховании. Такие страхования как ОСАГО в изменения не идут.
Самый простой способ отказаться от услуг, навязанных организацией, это просто обратиться к ней. Они должны будут вернуть вам ваши средства и расторгнуть подписанный договор. Вся проблема заключается в том, что при походе в суд, вас там рано или поздно спросят – «Пытались ли вы договориться с компанией о расторжении договора».
Объяснение данного способа идет от статьи 32 защиты прав потребителя, где сам потребитель, может отклонить предоставляемую услугу в любой момент времени, но только при условии того, что исполнителю будут возмещены все убытки полученный от нее.

Через роспотребнадзор

Роспотребнадзор – это орган, который обязан следить за правильностью решений организаций и фирм, индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством о защите прав потребителя. Вы можете обратиться туда, в случае, когда вы не давали свое прямое согласие на исполнение услуги, но уплату за них взяли.
Туда можно отправить либо обычное письмо, которое обязательно получит ответ, либо можно заполнить электронную форму на официальном сайте Роспотребнадзора.
Если вы не можете сами прийти и подать жалобу в учреждение, то стоит обратиться на «горячую линию», где вас смогут проконсультировать и где вы сможете пожаловаться на нарушение закона, об услугах, абсолютно бесплатно.
Есть способы при подаче жалобы личным обращением. Когда вы сами идете в ближайший орган власти и подаете туда свое заявление. Но стоит учесть графики приема, которые чаще всего находятся на сайте органа власти, дабы не потратить время в пустую. Так же существует система предварительной записи, которую вы сможете получить опять же на сайте.

Правила подачи заявки об нарушении

• Нужно внятно указать, что и почему стало причиной обращения, кто нарушил закон и по отношении к кому.
• В конце, как и в любом документе, требуется указать дату обращения и вашу подпись.
• Вы не можете оскорбить участников, нарушивших закон, особенно не приветствуется мат и угрозы о расправе. Иначе нарушителем станете уже вы. Так же документ должен быть написан аккуратным и понятным почерком, так будет более большой шанс получить обратный ответ.
• Вы не можете держать свое имя и адрес в секрете. То есть анонимная подача запрещена. В письме должны быть указаны адрес и контактные данные (телефон, почта) для того, чтобы с вами связались и смогли более подробно узнать о ситуации.

Срок получения ответа может составлять от месяца до двух. Два месяца может понадобиться только при условии привлечения различных структур и проведения экспертиз.
В сторону нарушителей могут быть наложены санкции со стороны службы по надзору по ЗПП. Организации должны будут оплатить до 20 тыс. рублей, а должностные лица до 2000 рублей в бюджет.

ФАС

Хоть вы и можете подать заявлении в ФАС, но стоит брать на вооружение и то, что по большей степени это служба, которая следит за размером выплат, установленных законом, в сфере различных услуг. Так что не стоит надеяться на нее так сильно, ведь их деятельность – это надзор за тарифами.
Если все же заявление, поданное туда отклонят, то чаще они сами его направят куда надо (в пример Роспотребнадзор), это произойдет в течение 7 дней, вас должны будут известить об этом.

Прокуратура

Можно попробовать обратиться и туда, так-как этот орган власти тоже надзирает и возбуждает административные дела. Но прокурор ограничен в выборе нарушений, поэтому там тоже ваше заявление могут перенаправить в другую структуру.

Суд

То место, куда стоит отправиться в последнюю очередь. Рассматривать вашу заявку будет суд юрисдикции. Если сумма больше 50 тыс. рублей, то заявка отправиться в районный суд иначе в мировой. Район выбирается по желанию потребителя. Пострадавшие будут освобождены от уплаты государственной пошлины.

Правила оформления при подаче заявки:

• Вашу подпись и дату подачи.
• Ваше местонахождение и местонахождение обвиняемого.
• Вы должны описать что истец хочет получить и в каком размере.
• Название органа судебной власти куда вы подаете заявку.
• Сама просьба, в нашем случае о расторжении договора и возврате денежных средств.
• Сумму требований.
• Все действий, принятые для выхода из проблемы.

Если все-таки будет выявлено, что потребителя заставили приобрести услугу, то продавец будет обязан возместить убытки и расторгнуть ваш с ним договор. Убытки — это все средства, которые ушли на восстановление деталей нарушения, цена потерянных из-за договора вещей и денег (подробнее ст. 15 ГК).
Иск будет должен быть рассмотрен в течение 2 месяцев, а если возникнут проблемы и в суде, то решение будет возможно обжаловать в апелляционной инстанции.

Итог

Вы можете подать жалобу, на организацию, которая нарушила ваши права как потребителя и вернуть потраченные средства, но только в том случае если услуга не являлась необходимой. В начале все же советуется договориться с организацией по-хорошему, а только потом идти подавать заявление. Самой последней мерой в урегулировании конфликта должен оказаться суд. Обратиться за помощью Вы можете к нашим адвокатам.

Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Высококвалифицированная юридическая помощь г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова д. 36
117218
Россия
Телефон + 7 (495) 223-89-53

Схема проезда
bubnov-partners.ru © 1999-2021
Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» в ЮЗАО
Все права защищены